EN
 / Главная / Все новости / Представительство России на МКС может уменьшиться

Представительство России на МКС может уменьшиться

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2016

Количество россиян в числе экипажа Международной космической станции (МКС) может быть сокращено. Роскосмос предлагает уменьшить российские экипажи с трёх до двух человек. По словам представителя госкорпорации Сергея Криклалева, благодаря этому увеличится эффективность исследований и сократятся расходы, передаёт РИА «Новости».

Он рассказал, что на данный момент это предложение обсуждается с теми, кто входит в программу МКС. В том числе с Центром управления полётами, Институтом медико-биологических проблем, партнёрами по МКС.

Представитель Роскосмоса объяснил, что сейчас стало меньше грузовых кораблей, которые направляются к космической станции, а также уже давно назрела необходимость увеличить результативность программы.

Кроме того, откладывается ввод в строй новых модулей российского сегмента МКС. Ранее планировалось, что многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ), узловой и научно-энергетический модуль будут построены ещё пару лет назад, а теперь их запуск откладывается до 2018 года. Увеличить численность экипажа собирались только после появления этих модулей. Но они так и не появились, а число космонавтов на борту МКС уже увеличили. Три человека на российском сегменте с учётом того набора оборудования, которое существует на данный момент, — это слишком много. Целесообразнее до ввода в строй МЛМ иметь там двух членов экипажа.

Метки:
МКС, Роскосмос

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева