EN
 / Главная / Все новости / Сценарий российского сериала о цирке, который собираются снимать в Латвии, был заранее согласован с местными историками

Сценарий российского сериала о цирке, который собираются снимать в Латвии, был заранее согласован с местными историками

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2016

В сериале «Парад-алле», сюжет которого описывает события лета 1941 года, нет ничего «опасного» для Латвии. Об этом рассказал автор сценария и режиссёр Олег Газе, передаёт портал BaltNews.

По словам Газе, создавая фильм, он не преследует каких-либо политических целей. Сценарий сериала был согласован с историками из Латвии. В фильме «нет ничего такого, что могло бы задеть латышей и латвийское государство», — сказал режиссёр.

Высказалась по поводу сюжета картины и латышская актриса Даце Эверс. По её словам, когда её пригласили сниматься в фильме, она тщательно изучила сценарий. И у артистки не было впечатления, «будто кто-то пытается очернить» её соотечественников.

Сериал представляет собой историю обычных жителей Латвии и артистов приехавшей в городок цирковой труппы. В числе персонажей есть как хорошие, так и плохие люди. Один из героев фильма, латыш, настроенный против советской власти и евреев, создает собственный боевой отряд. Мать, так и не сумев направить сына на правильный путь, в итоге решает отказаться от него.

Напомним, власти городка Кулдиги выступили против того, чтобы на их территории проходили съёмки российского сериала. Причиной этого стало предупреждение от Полиции безопасности (ПБ) страны. Правоохранители предупредили руководство края о том, что в кинокартине, которая создаётся по заказу Первого канала, якобы будут искажены исторические события. Кроме того, Латвию могут изобразить в невыгодном свете.

Метки:
российское кино, Великая Отечественная война, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева