EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Не учебник истории, а учебник пропаганды

Вячеслав Никонов: Не учебник истории, а учебник пропаганды

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2016

Глава Комитета Госдумы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов  прокомментировал в программе «Вести» появление нового учебника истории для украинских старшеклассников.

Современная украинская историография переживает трудные времена. Учёным с подачи Института национальной памяти Украины приходится ежедневно переписывать историю. Теперь дело дошло до учебников истории для выпускных одиннадцатых классов.

Как сообщают корреспонденты программы «Вести» телеканала «Россия», с нового учебного года в отдельные темы выделены четыре периода: «Украинская революция 1917–1921 годов», «Установление и утверждение советского тоталитарного режима», «Войны Советской России с Украинской народной республикой» и «Советская оккупация Украины».

Министерство образования и науки Украины проект утвердило и пояснило, что новая программа необходима для того, чтобы «воссоздать историю страны без политических купюр и идейной ангажированности».
В историю для старшеклассников также вошли темы об административно-территориальных изменениях украинских земель на протяжении ХХ века. Только вот о том, что на самом деле Украина в её современных границах сформировалась как раз при Советской власти, опустили. И про передачу большевиками земель Всевеликого войска Донского – Донецкой и Луганской областей. И про щедрый подарок в 1954 году от Хрущёва в виде Крыма – тоже ни слова. Получается – не учебник истории, а учебник пропаганды.

– Умолчали украинские историки и о строительстве ДнепроГЭС – крупнейшей гидроэлектростанции в Европе того времени, которую изначально планировали построить в России. Ни слова и про Кременчугский автомобильный завод, который выпускал легендарные КрАЗы. А ведь построить его сначала планировали под Ярославлем. Россия в ущерб себе делала из аграрной Украины индустриальную страну. И таких примеров можно привести массу… —  отметил  Вячеслав Никонов.

Нынешние изменения в образовательной программе по истории Украины – лишь продолжение прежних «открытий». Ранее учёные уже внесли коррективы, добавили в учебники рассказы про древних укров, которые приручили коня, изобрели плуг и колесо.

Метки:
образование, политика, пропаганда, кризис на Украине, Вячеслав Никонов, учебник истории

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева