EN
 / Главная / Все новости / Выпускник санкт-петербургского университета в третий раз стал лучшим на турнире Google Code Jam

Выпускник санкт-петербургского университета в третий раз стал лучшим на турнире Google Code Jam

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2016

Российский программист Геннадий Короткевич в третий раз подряд стал победителем престижного турнира Google Code Jam. Ранее никому не удавалось добиться такого результата. Финал этого ежегодного состязания состоялся в нью-йоркском офисе компании Google, сообщает портал Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) США. 

По словам Геннадия Короткевича, который в различных олимпиадах участвует с первого класса, его отрыв от второго места был очень большим. Он составил пятьдесят баллов из двухсот возможных. В качестве награды победителю вручили 15 тысяч долларов. Россиянин также получил право принимать участие в финальном этапе Code Jam Finals 2017, не проходя отборочные испытания. 

Выпускник Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) ранее три года подряд одерживал победу на чемпионате «Яндекс.Алгоритм». В копилке талантливого программиста два титула чемпиона International Collegiate Programming Contest (ICPC). В этом турнире участвуют университетские команды. Сборная ИТМО, в состав которой входил Геннадий Короткевич, в прошлом году справилась со всеми тринадцатью задачами из предложенных. 

В число пятнадцати лучших участников Google Code Jam вошли и несколько других выпускников ИТМО: Евгений Капун смог занять 4-е место, а Павел Маврин показал 13-й результат.
Метки:
российские программисты, Интернет, Google

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева