EN
 / Главная / Все новости / В Израиле на 97-м году жизни скончался последний защитник Брестской крепости

В Израиле на 97-м году жизни скончался последний защитник Брестской крепости

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2016

В Израиле умер Борис Фаерштейн — последний защитник Брестской крепости, сообщает издание «Лента.ру». Ветеран Великой Отечественной войны, которому в июне исполнилось девяносто шесть лет, проживал в городе Ашдод.

Войска гитлеровской Германии атаковали Брестскую крепость 22 июня 1941 года — в первый день Великой Отечественной войны. Оборона продолжалась вплоть до конца августа. 21-летний Фаерштейн встретил войну в Пятом форте Брестской крепости. Во время отступления советского военнослужащего контузило. Позже он оказался в плену. Выжить участнику исторических событий удалось с помощью татарского языка. Владея им, Фаерштейн смог назваться крымским татарином. Это уберегло его он так называемой «селекции».

Ветеран освободился из немецкого плена незадолго до победы. После окончания ВОВ Борис Фаерштейн в течение многих лет трудился в качестве школьного учителя в небольшой городке на севере Крыма. В 1990-х годах репатриировался в Израиль. Вплоть до кончины участник боёв в Брестской крепости являлся одним из активистов местной ветеранской организации.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в конце прошлого года ушли из жизни двое участников штурма Рейхстага.

Метки:
Великая Отечественная война, Брестская крепость

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева