EN
 / Главная / Все новости / Рабочая встреча представителей образовательных институций, связанных с обучением русскому языку, прошла в Варне

Рабочая встреча представителей образовательных институций, связанных с обучением русскому языку, прошла в Варне

Юрий Тодоров, Варна
26.08.2016

24 августа 2016 года на территории средней школы с языковым обучением им. А. С. Пушкина в Варне состоялась рабочая встреча представителей 27 образовательных институций, связанных с обучением русскому языку, – школ Северо-Восточного и Восточного регионов Болгарии, университетов в стране и за границей, РУО и МОН. 

В мероприятии приняли участие д-р Стоянка Почеканска – главный эксперт по русскому языку Министерства образования и науки Болгарии, проф. д-р Галина Шамонина – директор Департамента обучения иностранным языкам Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра, и руководитель Русского центра, проф. д. пед. н. Леонид Московкин – преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета, Цонка Кузманова – старший эксперт по обучению иностранным языкам в РУО г. Варна, Радостина Кунчева – старший эксперт по обучению иностранным языкам в РУО г. Шумен, Албена Павлова – директор средней школы им. Гео Милева, Мариета Георгиева – член УС БНСПРЯК и руководитель Русского центра в Софии, а также учителя русского языка.

В начале встречи директор средней школы им. А. С. Пушкина Светлан Илиев рассказал о традициях и инновациях в школе, которая уже 42 года активно принимает участие в обучении русскому языку и на русском языке детей с 1 по 12 класс: на данный момент в школе учатся 1600 учеников, которые с большим желанием изучают русский язык. В школе есть отлично подготовленный преподавательский состав и современный Кабинет Русского мира, созданный при поддержке фонда «Русский мир». 

В знак благодарности за значительный вклад в развитие международного сотрудничества и поддержки в работе директор Св. Илиев вручил почётный знак школы гостям. 

Рабочую встречу продолжило выступление проф. Шамониной, которая поблагодарила за хорошее сотрудничество Русского центра со школами Варны и выявила возможности повышения квалификации учителей иностранного языка на следующий учебный год, предлагаемые ВСУ им. Черноризца Храбра, согласно указанной в ЗДШО необходимости аттестации педагогических кадров как нового инструмента оценки профессионального развития и карьерного роста. 

Проф. Леонид Московкин – лектор VIII Международной квалификационной школы в Варненском свободном университете, проводимой при поддержке фонда «Русский мир», представил лекцию, в которой раскрыл свою точку зрения на необходимость в классификации и обобщении основных направлений методики преподавания русского языка по теме «Основные направления современной методики преподавания РКИ». Актуальность, конкретность и отличная систематизация информации способствовали её исключительной полезности в практическом выборе методов работы участников встречи.
http://russkiymir.ru/news/211980/ 

Учителя Р. Тодорова и Р. Димитрова средней школы им. Г. Милева представили своё пособие «Приглашаем „Театр“ на уроке РКИ!» издательства «Русский язык. Курсы», обобщающее многолетний опыт в использовании театральных технологий при обучении русскому языку. Презентация предоставила возможность пользоваться готовыми разработками театрализованных уроков и драматизированных упражнений, и её практическая направленность была отмечена как исключительно важная для представителей различных учебных заведений.

Учителя средней школы им. А. С. Пушкина Б. Николова, Г. Любенова, Л. Станева представили новую учебную программу по русскому языку – V класс и новый формат тематического плана. Конкретная практическая направленность комментариев презентующих, как и активные разъяснения экспертов министерства образования и науки и РУО Варны и РУО Шумен, получили высокую оценку участников встречи.

В рамках встречи состоялся разговор с главным экспертом по русскому языку министерства образования и науки Стоянкой Почеканской, в котором учителя русского языка получили ответы на свои вопросы, связанные с новыми нормативными актами, с регламентом олимпиады по русскому языку, ЕГЭ, были представлены возможности системной совместной работы со школами разных регионов страны в рамках профессиональной общности – Болгарской национальной сети преподавателей русского языка и культуры (БНСПРЯК).

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Варне, Русский центр в Варне, Русский центр в Софии

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева