EN
 / Главная / Все новости / Соотечественников призвали активнее участвовать в российской общественно-политической жизни

Соотечественников призвали активнее участвовать в российской общественно-политической жизни

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2016

Участники Всемирного форума «В единстве с Россией», который проходил 28–29 августа в Москве, приняли итоговую резолюцию. Вячеслав Никонов, председатель Комитета Государственной Думы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир», назвал этот документ серьёзной основой для законодательной деятельности в России и призвал своих коллег-депутатов принять его как прямой наказ избирателей.


В резолюции форума, в частности, подчёркивается важность усилий российских граждан, проживающих за рубежом, в сохранении этнокультурной идентичности соотечественников и укреплении связей с исторической Родиной. Выражается уверенность «в необходимости повышения уровня вовлечённости зарубежных соотечественников в российские общественно-политические, социальные и культурные процессы»


Участники форума призывают российских граждан, проживающих за рубежом, принять активное участие в выборах депутатов Государственной Думы VII созыва 18 сентября 2016 года. Они выражают поддержку государственной политике России, направленной «на защиту прав и законных интересов российских граждан, проживающих за рубежом, содействие консолидации Русского мира». В документе также приветствуется деятельность российских государственных и общественных организаций по поддержке русского языка и популяризации российской культуры, науки и истории.


Помимо прочего, участники мероприятия выступают за сохранение русского языка и образования на нём, а также в поддержку русскоязычных СМИ за границей и за введение упрощённой процедуры получения гражданства для детей российских граждан, проживающих за границей.

Резолюция форума «В единстве с Россией»
Метки:
Форум В единстве с Россией, русский язык, образование, выборы, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева