EN
 / Главная / Все новости / После ухода Каримова Узбекистан ожидает опасность неопределённости

После ухода Каримова Узбекистан ожидает опасность неопределённости

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2016

Отношения Москвы и Ташкента не изменятся после того, как из жизни ушёл Ислам Каримов, считает представитель Совета Федерации РФ Владимир Джабаров, сообщает ТАСС.

Он напомнил, что российско-узбекистанские отношения на протяжении многих лет оставались дружественными. Он выразил надежду, что преемник Каримова на посту президента будет поддерживать тот же самый курс. Сенатор подчеркнул, что Россия всегда была и есть самым важным союзником Узбекистана, и для РФ Узбекистан является одним из основных партнёров в Средней Азии.

Депутат нижней палаты российского парламента, глава Комитета по международным делам Алексей Пушков отметил, что смерть Ислама Каримова может стать началом опасного периода неопределённости. Парламентарий подчеркнул, что в этом случае очень важно, чтобы этот период стал как можно короче, так как в ином случае увеличивается угроза распространения радикальных исламских течений.

Константин Косачёв, возглавляющий Комитет Совета Федерации по международным делам, пояснил, что партнёры Ташкента по ШОС посодействуют Ташкенту в преодолении всех сложностей переходного периода. Он уверен, что Россия в этом деле имеет стабилизирующее воздействие. Член верхней палаты российского парламента считает, что, помимо радикальных исламистов, может возрасти интерес к среднеазиатской республике и у США.

Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий надеется на сохранение стабильности и преемственности во внутренней и внешней политике Узбекистана после ухода из жизни его первого президента Ислама Каримова.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», похороны главы Узбекистана назначены на 3 сентября. Они состоятся в Самарканде. Российскую делегацию на траурных мероприятиях возглавит премьер-министр Дмитрий Медведев.

Метки:
Ислам Каримов, Узбекистан

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева