EN
 / Главная / Все новости / Пюхтицкому Свято-Успенскому женскому монастырю исполнилось 125 лет

Пюхтицкому Свято-Успенскому женскому монастырю исполнилось 125 лет

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2016

В Пюхтицком Свято-Успенском ставропигиальном женском монастыре, который находится на территории эстонского посёлка Куремяэ, состоялась презентация книги «Обитель Божьей Матери», передаёт портал BaltNews.

Мероприятие было организовано в честь 125-летия со дня основания монастыря. В программу также вошёл показ документального фильма, посвящённого князю Сергею Владимировичу Шаховскому. Именно он, будучи губернатором Эстляндии, при активном содействии княгини Елизаветы Дмитриевны Шаховской, добился открытия Пюхтицкого православного прихода и начала строительства храма для обретённой ранее иконы. Это произошло в 1885 году на Богородицкой горе. Торжественное открытие Пюхтицкой Успенской женской общины состоялось 15 августа 1891 года.

Основные торжества проходили 28 августа 2016 года — престольный праздник Успения Богородицы совпал со юбилейной годовщиной Пюхтицкого монастыря. В обитель тогда прибыли свыше трёх тысяч паломников из разных стран.
Метки:
Русская православная церковь, Пюхтицкий Успенский монастырь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева