EN
 / Главная / Все новости / Частицу мощей Иоанна Крестителя передадут храму в Нижегородской области

Частицу мощей Иоанна Крестителя передадут храму в Нижегородской области

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2016

Частица мощей Иоанна Крестителя теперь будет храниться в храме, расположенном в селе Хирино Нижегородской области, сообщает ИА «Интерфакс». Торжественная церемония передачи состоится в ближайшую субботу. Она приурочена к празднованию очередной годовщины восстановления церкви, которую построили двести лет назад по проекту знаменитого архитектора Василия Баженова.

В качестве организатора мероприятия выступает попечитель церкви, заместитель главы Императорского православного палестинского общества (ИППО) Игорь Ашурбейли. По словам Елены Щербаковой, возглавляющей паломнический центр ИППО «Святая земля», она стала возможной после того, как предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл встретился с папой римским Франциском. Напомним, встреча глав двух крупнейших церквей состоялась в начале этого года в кубинской столице. Она прошла впервые за всю историю существования Церквей.

Частицу мощей Иоанна Крестителя передал России Ватикан в числе других священных реликвий. В настоящее время ковчег со святынями хранится в российской столице, в храме Святой Елизаветы в Покровском-Стрешневе.
Метки:
Русская православная церковь, мощи, Нижегородская область, Ватикан

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева