EN
 / Главная / Все новости / В Подмосковье прошла X Международная летняя школа молодых специалистов

В Подмосковье прошла X Международная летняя школа молодых специалистов


09.07.2010

20 июня – 3 июля 2010 г. в подмосковном доме отдыха «Покровское» состоялась X Международная летняя школа молодых специалистов в области международных отношений из стран СНГ, организованная ПИР-Центром политических исследований при поддержке фонда «Русский мир» и других организаций.

Участниками летней школы стали молодые сотрудники министерств иностранных дел и других государственных ведомств, исследователи, преподаватели, аспиранты и студенты из 8 городов России и 13 стран мира, включая Абхазию, Белоруссию, Грузию, Казахстан, Киргизию, Китай, Молдавию, Польшу, Румынию, Туркменистан, Узбекистан, Украину, Южную Осетию. Впервые в истории программы в Школе приняли участие представители стран, находящихся за пределами постсоветского пространства. Заявки на участие были направлены из 24 стран, конкурс составил более 6 человек на одно место.

Лекторы программы – российские и зарубежные эксперты, представители государственных организаций, научно-исследовательских институтов и бизнеса, занимающиеся проблемами международных отношений. Образовательный курс состоит из двух частей. Первая часть посвящена обсуждению роли России в современных международных процессах и её отношениям как с партнёрами по СНГ, так и с другими странами. В рамках второй части программы обсуждаются ключевые вопросы международной безопасности. В ходе всего курса, благодаря поддержке фонда «Русский мир», проводятся тренинги по русскому языку и политическому переводу, творческие встречи и круглые столы с российскими мыслителями, писателями и журналистами. «Улучшить свой русский язык, свободнее говорить и обсуждать интересующие меня темы на этом языке стало одним из главных стимулов приехать на Летнюю школу в ПИР-Центр», – отметил участник из Польши, эксперт Совета Европы Збигнев Писарски.

Выступая на открытии Школы, президент ПИР-Центра, главный редактор журнала «Индекс безопасности» Владимир Орлов обратился к участникам программы: «Более 200 молодых специалистов стали выпускниками программы за 10 лет. За это время Летняя школа ПИР-Центра превратилась в уникальную площадку, где дипломаты, военные, исследователи не только повышают квалификацию в области международной безопасности, но и открыто обсуждают наиболее спорные вопросы в дружественной и рабочей атмосфере. ПИР-Центр и партнёры готовы многое дать участникам Школы: образовательный курс – интенсивный и насыщенный, 24 слушателя встретятся c более чем 40 экспертами, познакомятся с разными, но обязательно аргументированными позициями, предложат свои решения. Мы рады и многое получить: ваши опыт и знания, то, что вы можете рассказать нам и другим участникам о своих странах, о том, как вы и ваши коллеги видят будущее постсоветского пространства и всего мира. Совместная работа участников, лекторов, организаторов в течение двух недель, без сомнения, откроет новые возможности как для профессионального роста каждого из нас, так и для взаимного культурного обогащения и укрепления взаимопонимания».

По традиции первый день программы был посвящён обсуждению роли России в современном мире и её отношениям с ближайшими соседями. Программа была открыта лекцией президента ПИР-Центра Владимира Орлова «Двадцать лет новой России: приоритеты внутреннего развития и международной политики». Обсуждение темы было продолжено на двух круглых столах «Экономическое развитие и внешнеполитические интересы стран постсоветского пространства» и «Внешняя политика России: ценности, культура, экономика и политика» с участием президента Института энергетики и финансов Леонида Григорьева, заместителя директора Института стран СНГ Владимира Жарихина, заведующего кафедрой мировой политики ГУ-ВШЭ Сергея Кортунова и главного редактора журнала «Международная жизнь» Армена Оганесяна.

Второй день программы был посвящён вопросам взаимопонимания и выработки общих подходов к решению проблем международных отношений на евроатлантическом пространстве. Перед слушателями выступили директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Владимир Воронков и ведущие эксперты – заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов и вице-президент ПИР-Центра Дмитрий Поликанов. В ходе обсуждения региональных аспектов международных отношений с лекцией о ситуации на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии выступил региональным директор по Азии и Африке фонда «Русский мир» Георгий Толорая. Прошли дебаты по инициативе Договора о европейской безопасности, выдвинутой президентом России Д. А. Медведевым.

25 июня слушатели летней школы приняли участие в международной конференции «Россия – США: как выстроить совместные подходы в области международной безопасности». Открывая первое заседание конференции, исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов отметил, что «перезагрузка» стала крупным внешнеполитическим успехом России и США, однако есть вопрос о том, насколько прочен фундамент изменений и сохранится ли позитивная динамика российско-американских отношений в будущем. Вячеслав Никонов обозначил основные противоречия между двумя странами и объяснил многие из них сохранением «ментальных проблем», свойственных периоду холодной войны.

Выступая перед участниками конференции, президент Института Брукингса, заместитель госсекретаря США (1994-2001 гг.) Строуб Тэлботт сказал: «Сегодня я вижу здесь много молодых профессионалов, готовых и задать точные вопросы, и предложить свои свежие ответы. ПИР-Центр занимается необходимым делом. В образовании и привлечении представителей нового поколения дипломатов и экспертов к решению ключевых международных проблем и лежит путь к росту взаимопонимания и доверия между нашими странами».

Во время второй недели школы слушатели и эксперты среди других тем обсудили информационные и гуманитарные аспекты международных отношений на постсоветском пространстве. Состоялись лекции доцента МГИМО(У) МИД РФ Ильдара Ахтамзяна «Ресурсы русскоязычного Интернета и новые российские публикации по международным отношениям», председателя совета Координационного центра национального домена сети Интернет.RU Михаила Якушева «Интернет, информационные технологии и международное гуманитарное сотрудничество», заведующего сектором ксенофобии и предупреждения экстремизма Института социологии РАН Владимира Мукомеля «Межнациональные отношения и диаспоры на постсоветском пространстве». Прошли круглые столы и семинары по темам «Общее информационное пространство и информационная безопасность в СНГ» и «Демографические процессы и миграция на постсоветском пространстве – возможности и вызовы».

В Летней школе состоялся тренинг одного из ведущих лингвистов и переводчиков, специализирующихся в политической сфере, участника советско-американских и других переговоров на высшем уровне 1985–1991 гг., руководителя службы международных связей Горбачёв-фонда Павла Палажченко «Новые понятия международной политики и безопасности на русском языке (вопросы политического перевода)». Эксперт осветил основные тенденции развития языка политики в России и на постсоветском пространстве и перспективы использования русского языка в качестве средства международного общения, обозначил пределы заимствования иностранных слов. Он привёл конкретные примеры перевода новых понятий мировой и отечественной политики на русский и английский языки, поделился опытом работы переводчика.

Образовательная часть программы была завершена лекцией посла, заместителя генерального директора государственной корпорации «Росатом», писателя Николая Спасского «Внешняя политика России: модернизация страны и формирование нового мироустройства».

Слушатели Школы приняли участие в насыщенной культурно-просветительской программе. 30 июня состоялась творческая встреча с русским писателем и философом, заведующим кафедрой мировой литературы МГИМО(У) МИД РФ, создателем и ведущим телепередачи «Умники и умницы» Ю. П. Вяземским. Писатель поделился со слушателями Школы своим видением развития русской и мировой литературы, современного российского театра, кино, телевидения. Участники встречи обсудили вопросы образования и религиозной жизни на постсоветском пространстве.

В рамках программы были организованы экскурсии. 26 июня участники Школы посетили Государственный историко-литературный заповедник А. С. Пушкина в сёлах Захарово и Вязёмы в Одинцовском районе Московской области, где познакомились с дворцово-парковым ансамблем XVI-XIX вв. и местами, где прошло детство великого писателя. 3 июля состоялась обзорная экскурсия по Москве. Участники программы посетили храм Христа Спасителя, в музее которого узнали об истории строительства, разрушения и воссоздания памятника русской истории и духовной культуры.

Летняя школа для молодых международников проводится в год 65-летия Победы. Участники программы из стран постсоветского пространства, Китая, Польши, Румынии посетили Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе. Слушатели с большим интересом осмотрели экспозицию и отдали дань уважения и памяти представителям всех народов, завоевавших общую победу.

X Международная летняя школа ПИР-Центра, состоявшаяся благодаря поддержке фонда «Русский мир» и других партнёров, послужила не только повышению квалификации и расширению профессионального кругозора участников, но также стала событием, способствующим сохранению русского языка в качестве средства международного общения в политической сфере, развитию взаимопонимания и диалога между молодыми специалистами и экспертами из более чем 20 стран.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева