EN
 / Главная / Все новости / Фильм Оливера Стоуна «Сноуден» представили в Москве

Фильм Оливера Стоуна «Сноуден» представили в Москве

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2016

В российской столице накануне состоялся премьерный показ новой картины кинорежиссёра Оливера Стоуна «Сноуден», передаёт РИА «Новости».

В числе первых зрителей, которые собрались в кинотеатре «Москва», можно было увидеть пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, главу Минкультуры Владимира Мединского, заместителя руководителя Роспечати Владимира Григорьева и многих отечественных знаменитостей.

Фильм, рассказывающий о бывшем агенте американских спецслужб Эдварде Сноудене, российской публике представлял адвокат Анатолий Кучерена. «Этот фильм даёт возможность посмотреть, какое безумие происходит вокруг нас», — отметил адвокат. Он рассказал, что в ленте демонстрируется слежка за обывателями, прослушивание их разговоров и чтение писем. Кучерена указал на то, что всё это недопустимо в демократическом обществе и является нарушением основополагающих прав человека.

В свою очередь официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул важность того, что Эдвард Сноуден вскрыл информацию о всепроникающей слежке и полной открытости частной жизни. «Раньше все шутили, что "Большой брат следит за тобой" (Джордж Оруэлл "1984"), и тут мы вдруг узнали, что он действительно смотрит», — сказал Песков.

Сюжет ленты Оливера Стоуна начинается с событий, которые происходили задолго до скандала, связанного с утечкой секретных данных. Роль главного героя исполнил известный американский актёр Джозеф Гордон-Левитт. В основу сценария была положена книга Анатолия Кучерены, который является адвокатом Сноудена с российской стороны и поддерживает бывшего агента на протяжении всего его пребывания в нашей стране.
Метки:
кино, Эдвард Сноуден, Оливер Стоун

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева