EN
 / Главная / Все новости / Россия и Франция намерены следующий год посвятить Петру Великому

Россия и Франция намерены следующий год посвятить Петру Великому

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2016

Эксперты из России и Франции предложили следующий год объявить Годом Петра Великого. С таким предложением они выступили на конференции, посвящённой реализации двусторонних культурно-туристических проектов. Представители России встретились с французскими коллегами в Париже. Конференция проводится под председательством замминистра культуры РФ Аллы Маниловой, передаёт ТАСС.

Пётр I сыграл важную роль в налаживании дипломатических отношений между Россией и Францией. Именно после его визита в Париж странами сделаны первые шаги навстречу друг другу. В будущем году исполняется 300 лет с этого исторического события.

Нашу страну на конференции в Париже представляют, в частности, госгерольдмейстер Георгий Вилинбахов, гендиректор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая и руководитель Дома русского зарубежья Владимир Москвин.

В числе французских учёных, которые принимают участие во встрече, профессор Сорбонны и Католического института Парижа Франсин-Доминик Лихтенан. В прошлом она не раз была участницей Петровских конгрессов в Петербурге. По словам ведущего французского историка, сотрудничество с российскими коллегами оказалось очень полезным при создании научной биографии царя. Книга профессора «Пётр Великий. Первый император всея Руси» скоро будет издана на русском языке.
Метки:
конференция, туризм, Пётр I, Париж

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева