EN
 / Главная / Все новости / В Русском центре Тирасполя состоялась лекция о роли русского языка в странах СНГ

В Русском центре Тирасполя состоялась лекция о роли русского языка в странах СНГ

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
16.09.2016


В Русском центре Приднестровского государственного университета состоялась лекция о роли русского языка в странах СНГ. В качестве лектора выступила почётный гость из России, старший научный сотрудник Центра внешней политики Отделения международных экономических и политических исследований Института экономики РАН Наталья Лактионова.

По словам Натальи Лактионовой, языковая ситуация в странах СНГ весьма интересна. Отмечается определённая тенденция в развитии русского языка в бывших республиках  Советского Союза. Например, Эстония, страна, которая после развала СССР активно стала использовать английский язык вместо русского, сейчас активного возвращается к использованию русского языка.

Вторая часть лекции была посвящена вопросу о сохранении русского языка. По мнению лектора,  инокультурные влияния на язык очень разрушительны. Фактически главной задачей на сегодняшний день является сохранение самобытности и культурного достояния Русского мира.

«Сейчас развивается единый евразийский экономический союз и поставлена задача евразийской интеграции. Россия постсоветского периода только реагировала на то, что происходит на постсоветском пространстве, теперь стоит много стратегических задач. Язык экономического, культурного и коммуникативного пространства – это русский.  Приднестровье в этом отношении, как известно, –  осколок большой державы, унаследовавший от СССР природу большой братской семьи», – отметила  Наталья Лактионова.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева