EN
 / Главная / Все новости / Россияне за рубежом активно принимали участие в выборах в Госдуму

Россияне за рубежом активно принимали участие в выборах в Госдуму

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2016

На избирательных участках на выборах в Госдуму, открытых накануне в странах СНГ, Балтии, Абхазии и Южной Осетии, наблюдались очереди из-за высокой явки, передаёт РИА «Новости». В Абхазии, Белоруссии и Эстонии вчера работали по девять избирательных участков, в Молдавии — двадцать пять, большая часть из них была открыта на территории Приднестровья. В Южной Осетии российских избирателей ждали на двенадцати участках. 

По данным местных комиссий, в Белоруссии на избирательные участки пришли около 15 тысяч избирателей.

В Латвии работали шесть избирательных участков — четыре в Риге и по одному в Даугавпилсе и Лиепае. Здесь участие в выборах приняли около 14 тысяч россиян. В посольстве отметили, что нарушений зафиксировано не было. В соседней Литве дипломаты отмечали высокий уровень явки, однако прогнозировать окончательный итог не стали. В третьей прибалтийской республике — Эстонии — на избирательных участках образовались очереди. Всего в этой стране проживают 53 тысячи россиян, имеющих право голоса.

В Боснии и Герцеговине на избирательные участки пришло 150 человек из 300 зарегистрированных в этой стране. 

Высокую активность продемонстрировали российские избиратели в Германии, где вчера проголосовали более 5 тысяч человек. Наибольшее число избирателей было зафиксировано в Берлине.

Сотни граждан РФ проголосовали в Греции, Испании, Польше. На территории этих стран всё прошло в штатном режиме, каких-либо инцидентов или нарушений зафиксировано не было. 

В Италии, где для российских избирателей вчера открыли двери четыре избирательных участка, в общей сложности проголосовали более 1,2 тысячи граждан РФ.

В КНДР выборы завершились с явкой 93 %, передаёт ТАСС. Два избирательных участка посетили 162 российских гражданина.

В Македонии зарегистрированы 583 гражданина России с правом голоса, из них 153 пришли на избирательный участок. Выборы в республиках прошли без инцидентов.

Несмотря на продолжающийся политический кризис в Ливане, и в этой стране много россиян смогли накануне реализовать свои конституционные права. В условиях повышенных мер безопасности проголосовали более трёхсот избирателей. 

В ОАЭ первый избиратель пришёл на участок уже через пять минут после его открытия. В голосовании, рассказали дипломаты, принимали участие студенты и люди самых разных профессий. Россияне с большим интересом и очень вдумчиво подошли к выборам.

В Соединённых Штатах голосование проводилось на тринадцати избирательных участках. Восемь из них были открыты в городах, где нет российских дипмиссий. На 13 часов по местному времени в Вашингтоне и приписанных к нему выездных пунктах в Майами и Чикаго успели проголосовать около семисот россиян.

В Белград на голосование приехали россияне из Ниша, Нови-Сада, Ужице, Чачака и других городов. Всего в выборах приняли участие 524 человека.

По данным дипломатов, в Турции в голосовании приняли участие около полутора тысяч граждан РФ. Здесь всем избирателям вручались памятные подарки — записные книжки с символикой посольства и ленточки с российским триколором. 

В Черногории правом голоса воспользовались 300 человек.

В Чехии, где были открыты три избирательных участка, уже к 15:00 по местному времени успели проголосовать свыше тысячи россиян.
Метки:
российские граждане, выборы, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева