EN
 / Главная / Все новости / Иконы XVII–XVIII веков переданы в дар Берлинской епархии

Иконы XVII–XVIII веков переданы в дар Берлинской епархии

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2016

Берлинская епархия Московского патриархата получила в дар несколько старинных икон, сообщает ИА «Интерфакс». Долгое время они находились в собрании коллекционера, а ранее святыни вывезли из России в ходе Великой Отечественной войны. Их передал Русской православной церкви сын коллекционера.

Теперь иконы будут находиться в мужском Свято-Георгиевском монастыре, который действует в небольшом посёлке Гётшендорф недалеко от города Темплин, расположенного в земле Бранденбург. Этот монастырь на сегодняшний день остаётся единственной православной обителью на немецкой земле. Торжественная церемония передачи икон прошла во внешнеполитическом представительстве нашей страны.

По мнению российского посла Владимира Гринина, очень символично, что святые иконы, пережившие все ужасы военных лет, сейчас снова оказались в монастыре. 

Дипломат считает, что это станет предупреждением тем, кто пытается не обращать внимания на уроки истории и стремится разжечь очаги нестабильности в мире. Как подчеркнул посол, русская обитель в Гётшендорфе выполняет важную гуманитарную функцию с точки зрения ознакомления граждан Германии с русской духовной и исторической традицией. 

Всего Берлинской епархии передано десять икон XVII–XVIII веков и несколько старинных окладов. Поскольку большая часть икон находится в плохой степени сохранности, они будут отданы на реставрацию.
Метки:
Русская православная церковь, Свято-Георгиевский монастырь, Гётшендорф

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева