EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл: Афон является образом вселенского православия

Патриарх Кирилл: Афон является образом вселенского православия

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2016

Предстоятель Русской православной церкви открыл в Москве выставку в честь 1000-летия русского присутствия на Святой горе Афон в храме Христа Спасителя, сообщает ТАСС.

По мнению патриарха Кирилла, Афон сегодня представляет собой лучший пример сообщества, где представители различных национальных культур живут в мире, без всяких войн и санкций. «Это важный пример для всего мира, особенно в контексте современных разнонаправленных и неоднозначных процессов», — считает он.

Глава РПЦ назвал Святую гору образом вселенского православия. Все различия, которые существуют в языках и традициях преодолеваются с помощью единения в духе и благодати.

К празднику приурочен съезд настоятелей монастырей. Его возглавит патриарх Кирилл. Кроме того, запланировано проведение научного форума «Святая гора Афон и русское монашество». Также откроется выставка документов «Русь и Афон» и состоится праздничный концерт «Агни Парфене: от монастырей Афона до Соловецкой обители».
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, 1000-летие русского присутствия на Афоне

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева