EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Заповедник», посвящённый Сергею Довлатову, пройдёт в Пскове

Фестиваль «Заповедник», посвящённый Сергею Довлатову, пройдёт в Пскове

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2016

В Пскове и Пушкинских Горах сегодня начинается «Довлатовфест», пишет «Российская газета». Фестиваль «Заповедник», посвящённый творчеству писателя Сергея Довлатова, пройдёт уже во второй раз. Программа мероприятий рассчитана на три дня.

Церемония открытия состоится на набережной реки Великой, где зрителям под аккомпанемент выдающегося российского пианиста Дениса Мацуева представят инсталляцию «Россия начинается здесь». 

События второго дня будут разворачиваться в Пушкинских Горах, в доме-музее писателя. В программу войдут литературные чтения и фуршет «на газетах», а также награждение лучшего экскурсовода. 

В рамках фестиваля также будут организованы встречи с писателями и поэтами, кинопоказы и концерты, состоится презентация книги Льва и Софьи Лурье «Петербург Довлатова», начнут работу выставки. В Псковском драматическом театре им. Пушкина представят постановку «Человек, обречённый на счастье», которая создана по произведениям Довлатова.

В этом году поклонники творчества Сергея Довлатова отмечают 75-летие со дня его рождения. В честь юбилея писателя в Северной столице состоялся фестиваль «День Д». В его программу вошли показы документальных фильмов о Довлатове, театральные представления, прогулки по любимым местам писателя и многое другое. 

Как сообщал портал «Русский мир», жена и дочь писателя специально приехали из Соединённых Штатов на празднование юбилея и присутствовали на торжественной церемонии открытия памятника Сергею Довлатову в Петербурге.
Метки:
Сергей Довлатов, юбилей, фестиваль, Псков

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева