EN
 / Главная / Все новости / Православные верующие отмечают праздник Воздвижения Креста Господня

Православные верующие отмечают праздник Воздвижения Креста Господня

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2016

Один из двенадцати самых главных христианских праздников — Воздвижение Креста Господня — отмечают сегодня православные верующие, сообщает РИА «Новости». В честь этого праздника предстоятель Русской православной церкви возглавит богослужение и освятит отреставрированный храм Архангела Михаила, который находится в Новой Москве. 

Крестовоздвижение начали праздновать с того времени, когда Елена, мать римского императора Константина, нашла в Иерусалиме крест, на котором был распят Христос. Священную реликвию обнаружили засыпанной землёй под святилищем богини Артемиды. Язычники устроили его на том месте, где был Гроб Господень. Императрица Елена разделила крест на две части. Одна осталась в Иерусалиме, а другую переправили в Константинополь. 

Как отметил патриарх Кирилл, служба, которая проводится в этот праздник, в первую очередь посвящается самому кресту, осмыслению того, что есть крест для жизни людей, для проповеди о Христе, для дела спасения.
Метки:
Русская православная церковь, праздник, Крестовоздвижение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева