EN
 / Главная / Все новости / Россия призвала страны ОБСЕ дать оценку ежегодным маршам ветеранов «Ваффен-СС»

Россия призвала страны ОБСЕ дать оценку ежегодным маршам ветеранов «Ваффен-СС»

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2016

Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвали дать должную оценку распространению нацистской и неонацистской идеологии в государствах Балтии, передаёт ТАСС. Российская делегация привлекла внимание международной организации к этой проблеме во время совещания по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения.

Как заявил замглавы управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генпрокуратуры Российской Федерации Алексей Жафяров, ежегодно устраиваемым маршам ветеранов «Ваффен-СС» нет никаких оправданий. Эта организация была признана преступной Нюрнбергским трибуналом ещё семьдесят лет назад. Жафяров призвал руководство государств Балтии и других стран — участниц ОБСЕ дать принципиальную оценку подобного рода нацистским сборищам.

По словам российского делегата, по всему миру существенно возросло число приверженцев праворадикальных взглядов, что привело к увеличению эпизодов «насилия, преследований граждан по национальному и религиозному признаку». Как указал Жафяров, в сложившейся ситуации российская сторона выражает «озабоченность опасностью распространения экстремистской идеологии» на территории многих государств.
Метки:
ОБСЕ, неонацизм, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева