EN
 / Главная / Все новости / Фотовыставка «Армения по Мандельштаму» проходит в Санкт-Петербурге

Фотовыставка «Армения по Мандельштаму» проходит в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2016

Жители и гости Санкт-Петербурга смогут познакомиться с видами Армении начала прошлого столетия, сообщает портал «Культура.рф».

В выставочном центре Росфото начала работать экспозиция «Армения глазами Мандельштама». Она приурочена к юбилею знаменитого поэта, со дня рождения которого исполнилось сто двадцать пять лет, а также к четвертьвековому юбилею независимости Армении. Именно пребывание в этой стране помогло Мандельштаму вернуться к творчеству. Кризис настиг Мандельштама в 1928 году — после выхода в свет сборников статей и стихотворений.

Экспонатами стали несколько десятков снимков, напечатанных с подлинных стеклянных негативов, хранящихся в фонде ереванского Музея истории Армении. Авторами их стали участники археологических экспедиций, которые проводила Императорская Археологическая комиссия. Они были проведены в армянских городах Ани и Ван. В состав экспедиций под руководством академика Николая Марра входили известные учёные и фотографы.

Снимки историко-архитектурных памятников Западной и Восточной Армении четвертого — семнадцатого веков сегодня остаются единственным свидетельством уникального культурного наследия. Оно было практически полностью стёрто с лица земли с течением времени или в ходе драматических событий прошлого века.

Метки:
фотография, выставка, Осип Мандельштам, Армения, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева