EN
 / Главная / Все новости / Стартовала экспедиция по поиску американского судна, затонувшего в XVIII веке в Арктике

Стартовала экспедиция по поиску американского судна, затонувшего в XVIII веке в Арктике

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2016

Российские учёные отправились в арктическую экспедицию для того, чтобы найти американское судно «Жанетта», сообщает РИА «Новости». Корабль затонул ещё в конце девятнадцатого века в Восточно-Сибирском море.

Экспедиция организована по инициативе и при участии принца Монако Альбера и Национального географического общества США.

Судно «Виктор Буйницкий» вышло из Архангельска три дня назад. Кроме поисков погибшего корабля, учёные будут изучать окружающую среду — море и воздух.

В качестве руководителя проекта «Жанетта» выступает известный российский полярник Артур Чилингаров. По его словам, эта экспедиция является данью памяти тем путешественникам, которые заплатили своими жизнями за то, что проложили дорогу исследователям будущих поколений. Чилингаров также подчеркнул, что «Жанетта» остаётся историческим объектом как России, так и США. Поэтому в состав экспедиции входят несколько учёных из-за океана. Они станут наблюдателями.

«Жанетта» собиралась добраться до Северного полюса, но вмёрзла в лед. На протяжении почти двух лет корабль дрейфовал вместе со льдами к северу от Сибири. Экспедиция была хорошо оснащена для проведения научных исследований, и команда осуществляла интенсивное наблюдение на протяжении всего дрейфа. Затем судно затонуло, при этом уцелело всего несколько человек, но большая часть сведений, собранных во время этой экспедиции, сохранилась.

Метки:
российские учёные, Арктика, Жанетта, США

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева