EN
 / Главная / Все новости / Ольга Васильева выступила за возвращение письменных вступительных экзаменов

Ольга Васильева выступила за возвращение письменных вступительных экзаменов

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2016

Абитуриенты, поступающие в высшие учебные заведения, должны сдавать письменные экзамены, уверена Ольга Васильева, возглавляющая федеральное образовательное ведомство. Она напомнила, что ранее такие экзамены были во всех вузах, и эту практику следует возобновить, передаёт РИА «Новости»

«Нужно подумать и внести поправки о том, что вузы, особенно вузы очень сложные, социально значимые вузы, должны иметь входящие письменные экзамены, без этого нельзя», — сказала Васильева. Министр образования добавила, что в обязательном порядке вернуть письменные испытания следует в медицинские и инженерные вузы. 

Ольга Васильева также выразила надежду, что уже через несколько лет в школы вернётся и сочинение в том классическом виде, в котором оно было всегда. В настоящее время оно проходит в облегчённой форме и оценивается по системе «зачёт — незачёт», без выставления баллов. 

Об этом руководитель Минобрнауки сказала в ходе встречи с финалистами конкурса «Учитель года». Напомним, их было пятеро. Участники обсуждали самые актуальные и острые вопросы современного школьного образования. 

В пятёрку финалистов конкурса вошли учитель русского языка и литературы из Ростовской области Андрей Барашев, учитель химии из Волгоградской области Евгений Ковалёв, преподаватель информатики из Подмосковья Антон Лагутин, учитель биологии из города на Неве Максим Рыжов и учитель русского языка и литературы Александр Шагалов из Краснодарского края.
Метки:
школы, экзамены, сочинение, Ольга Васильева, Минобрнауки РФ, Учитель года

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева