EN
 / Главная / Все новости / «Роман в стихах длиною в жизнь»

«Роман в стихах длиною в жизнь»

Анна Погорелая, Донецк
04.10.2016

В преддверии дня рождения одного из величайших русских поэтов в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской состоялся литературно-музыкальный вечер «Сергей Есенин. Роман в стихах длиною в жизнь».

На вечере рассказали об основных этапах жизненного и творческого пути Сергея Александровича, а также читали его стихи. Ведущими выступили руководитель Русского центра Анна Погорелая и автор-исполнитель, активный участник многих мероприятий центра Юрий Костанда.

Романсы на стихи С. Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…», «Голубая кофта, синие глаза…», «Отговорила роща золотая», «Пускай ты выпита другим…», «Снова пьют здесь, дерутся и плачут…» гости услышали в исполнении Евгения Цымбала, Юрия Костанды, Ольги Белицкой. В ходе вечера также звучали «Стансы» и многие другие стихотворения поэта, отрывки из поэм «Чёрный человек» и «Анна Снегина». Свои стихотворения на есенинские темы прочли донецкие авторы Юрий Костанда и Павел Сердюк.

Особое внимание уделили ведущие первому сборнику С. Есенина «Радуница», увидевшему свет ровно сто лет назад. Сборник был восторженно принят критикой, определил природный вкус автора и подарил своим читателям целостный, гармоничный и прекрасный мир со словесными картинами есенинской Руси.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка из фондов библиотеки.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, Сергей Есенин, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева