EN
 / Главная / Все новости / Немецкие пропагандисты обвиняют Россию в идеологической экспансии в Европу

Немецкие пропагандисты обвиняют Россию в идеологической экспансии в Европу

Редакция портала «Русский мир»
07.10.2016

На немецком телеканале ZDF вышел 45-минутный документальный фильм «Тайные сети Путина. Как Россия раскалывает Запад», в котором немецкие пропагандисты рассказывают о том, как Кремль, якобы, осуществляет идеологическую экспансию в Европе.

В фильме развивается несколько линий — речь в них идёт о Донбассе, деятельности информационного холдинга «Россия сегодня», философе Александре Дугине. Есть там и другие сюжеты, в том числе, посвящённый деятельности известной соотечественницы из Латвии, депутату Европарламента Татьяне Жданок, сообщает DELFI.

«Фильм основан на пафосных "разоблачениях" и примитивной лжи. Разоблачители ставят мне в вину сотрудничество с российским фондом "Русский мир". Оказывается, что это страшное преступление — организовывать вместе с фондом конференции в Европарламенте, посвящённые диалогу западных и российских политиков!», — так прокомментировала на своей странице в социальной сети Facebook содержание фильма Татьяна Жданок.

Отметим, что у фонда «Русский мир» есть грантовая программа, направленная на поддержку русского языка и культуры за рубежом, а также на налаживание гуманитарных связей между странами. Как известно, Татьяна Жданок прилагает немало усилий для защиты прав русскоязычного населения Латвии, в частности, для сохранения среднего образования на русском языке.

Немецкие журналисты также обращают внимание на то, что Жданок оказывала финансовую помощь ветеранам Великой Отечественной войны. При этом в фильме не упоминается о том, что люди, защищавшие мир от нацизма в Латвии лишены всех социальных льгот. Пенсий едва хватает на то, чтобы купить самое необходимое. В связи с этим руководством России в 2015 году было принято решение о выплате пенсий всем без исключения ветеранам ВОВ, проживающим в Латвии и других странах.
Метки:
пропаганда, свобода слова, русофобия, Татьяна Жданок, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева