EN
 / Главная / Все новости / Каталог археологических памятников КЧР будет создан с участием чешских учёных

Каталог археологических памятников КЧР будет создан с участием чешских учёных

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2016

Российские учёные совместно с чешскими коллегами готовятся выпустить каталог археологических памятников Карачаево-Черкесии (КЧР), передаёт ТАСС. В современный перечень войдут, в частности, Хумаринское городище, древнейшие на территории нашей страны храмы, датируемые X веком, а также сторожевые башни.

По словам Павла Варжеки, который возглавляет исследовательский коллектив Западно-Чешского университета, каталог сможет дать представление об археологическом потенциале российского региона. Издание будет включать статьи на английском и русском языках. Чешские специалисты подготовят результаты археологических исследований, создадут чертежи объектов и их 3D-модели.

Сотрудникам Карачаево-Черкесского госуниверситета предстоит заняться историческим контекстом памятников, описание которых войдёт в перечень.
Метки:
Чехия, археологические памятники, Карачаево-Черкесия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева