EN
 / Главная / Все новости / Школьники Пензенской области напишут «Лермонтовский диктант»

Школьники Пензенской области напишут «Лермонтовский диктант»

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2016

Пензенская область в этом году в первый раз присоединится к акции «Лермонтовский диктант», сообщает ИА «ПензаИнформ». Мероприятие состоится в ближайшую пятницу, 14 октября. Оно приурочено ко дню рождения классика русской литературы. Будущий поэт родился 15 октября, и в этом году исполнится двести два года со дня его рождения. 

Как отмечают организаторы, главная цель диктанта — повышение грамотности, формирование интереса к чтению, привлечение внимания к фактам биографии и творчеству писателя. 

В диктанте будут принимать участие ученики пензенских школ. Их всех разделят на три возрастные категории. 

Каждому участнику, помимо написания текста диктанта, предстоит выполнить ряд заданий на знание русского языка, фактов биографии и творчества писателя и общую эрудицию.

Для выполнения заданий у участников диктанта будет 45 минут. 

Пензенская область неразрывно связана с именем Лермонтова. Именно здесь, в усадьбе Тарханы, провёл свои детские годы будущий поэт.
Метки:
русская литература, поэзия, Михаил Лермонтов, школьники, Лермонтовский диктант, Пензенская область

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева