EN
 / Главная / Все новости / Выставка русской печатной гравюры XVII–XVIII веков проходит в Калинграде

Выставка русской печатной гравюры XVII–XVIII веков проходит в Калинграде

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2016

Выставка русской печатной гравюры семнадцатого-восемнадцатого веков начала работать в столице самого западного российского региона, сообщает портал Года литературы. В художественной галерее Калининграда расположилась экспозиция «Кабинетъ гравюръ Л. А. Воейкова», которую привезли из Тамбова. Все экспонаты входят в собрание Леонида Воейкова. Ученик Царскосельского лицея и потомок героя Отечественной войны 1812 года, флигель-адъютант российского императора Александра Первого долгие годы собирал гравюры изображений императоров и императриц России. Его потомки ещё в конце девятнадцатого века подарили собрание местному музею, где оно хранится по сегодняшний день. 

Жители и гости Калининграда увидят портреты Екатерины II, которые гравёры создавали с прижизненных изображений императрицы, а также, возможно, единственный портрет Лжедмитрия и гравюру Александра Меньшикова, выполненную голландцем Питером Пикартом. Также в числе экспонатов рукопись Леонида Воейкова «Гравированные портреты Екатерины Великой».  

Все эти экспонаты выставляются на публике лишь один раз в три года, так как бумага, на который они выполнены, отличается необычайной хрупкостью.
Метки:
выставка, гравюры, Калининград

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева