EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты ответили на призыв главы МИД Великобритании пикетировать посольство РФ

Российские дипломаты ответили на призыв главы МИД Великобритании пикетировать посольство РФ

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2016

Новая форма работы британского внешнеполитического ведомства вызвала недоумение у российских дипломатов в Лондоне. «Очень необычный призыв со стороны министра иностранных дел проводить демонстрации перед российским посольством. Это новая форма британской дипломатии?», — говорится в комментарии посольства РФ в Великобритании выступления министра иностранных дел Бориса Джонсона, передаёт ТАСС.

Глава МИДа Великобритании накануне выступил с призывом организовать митинги у российских диппредставительств в разных странах. Он поддержал идею, которую выдвинула одна из депутатов британского парламента. По её мнению, так можно остановить войну в Сирии.

По словам российских дипломатов, можно только сожалеть, что Великобритания отказалась принять правильную сторону в вопросе урегулирования кризиса в Сирии, где продолжается ликвидация террористической организации. А это чрезвычайно сложный процесс, подчеркнул представитель посольства. Он также напомнил, что Вашингтон так и не смог произвести разделение экстремистов и умеренную оппозицию, с которой Соединённые Штаты якобы сотрудничают.

В России не находит поддержки логика Лондона, который выступает за то, чтобы борьба с террористами была прекращена. Москва считает необходимым продолжать борьбу до поражения джихадистов, избегая при этом потерь среди мирного населения.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова, комментируя высказывания Джонсона, призналась, что ей за него стыдно. По её словам, видимо, он перешёл от слов к делу и применил оружие, которым грозил России, — стыд. Она сказала, что теперь нам и на самом деле за него стыдно.

Метки:
МИД РФ, Сирия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева