EN
 / Главная / Все новости / В МГУ проходит конференция, посвящённая проблемам современного языка в электронных СМИ

В МГУ проходит конференция, посвящённая проблемам современного языка в электронных СМИ

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2016

Двухдневная конференция «Учимся говорить по-русски. Проблемы современного языка в электронных СМИ» начала работу на факультете журналистики МГУ, сообщает портал Роспечати.

Основными задачами форума стало обсуждение состояния русского языка на радио и телевидении. Кроме того, участники обсудят направления развития речи, которые могут изменить в лучшую сторону состояние общей языковой культуры в обществе. Также планируется выработать методики лингвистической экспертизы, разработать конкретные рекомендации для руководителей, журналистов и редакторов телевидения и радио.

Среди участников конференции — глава Российской академии образования Людмила Вербицкая, возглавляющая попечительский совет фонда «Русский мир», руководитель Совета по русскому языку при Президенте РФ Владимир Толстой и ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий. Кроме того, в работе форума примут участие депутаты Госдумы, представители федерального образовательного ведомства, сотрудники и руководители российских телеканалов и радиостанций, филологи, педагоги, общественные деятели и многие другие.

В рамках научного форума состоится вручение награды «За образцовую речь в эфире». Также запланирована презентация мобильного приложения «1000 словоформ. Орфоэпический словарь для работников электронных СМИ».

Метки:
конференция, СМИ, МГУ им. Ломоносова

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева