EN
 / Главная / Все новости / Михаил Швыдкой: Ареал распространения русского языка из года в год становится меньше

Михаил Швыдкой: Ареал распространения русского языка из года в год становится меньше

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2016

Отсутствие должной системы подготовки педагогов в странах СНГ является одной из основных причин уменьшения ареала распространения русского языка, считает специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, передаёт ИА Regnum.

По его словам, если в 1991 году ареал распространения русского языка составлял 350 миллионов человек, то сейчас он насчитывает 280 миллионов. Наиболее заметно это изменение на территории государств Восточной Европы. Свои слова Швыдкой сопроводил примером, связанным с нынешней ситуацией в Армении. В этой стране в прошлом «учили русский как родной», но сейчас нужно вводить методику преподавания его в качестве иностранного.

Кроме того, существует и другая сторона проблемы: на армянский язык переведено не так много специальной литературы, необходимой специалистам. В результате студентам, изучающим физику, химию, биологию и многие другие дисциплины, необходимо знать русский язык, чтобы «владеть своей специальностью». При этом отмечается недостаток педагогов, необходимых для такой деятельности.
Метки:
изучение русского языка, СНГ, Михаил Швыдкой

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева