EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные создали трёхмерную модель современной Пальмиры

Российские учёные создали трёхмерную модель современной Пальмиры

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2016

Российские учёные создали электронную модель сирийской Пальмиры в формате 3D, сообщает ТАСС. В работе над ней принимали участие археологи и военные топографы. В основе модели лежит аэрофотосъёмка, которая была выполнена в ходе экспедиции в Сирии. Как отмечают учёные, она проходила в рамках российско-сирийских договорённостей.

Модель точно передаёт состояние, в котором на сегодняшний день пребывают ландшафт и архитектура Пальмиры, входящей в число объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

По словам Натальи Соловьёвой, руководившей экспедицией, это самая точная и самая современная визуализация карты Пальмиры.

Аэрофотосъёмке подверглись памятники, которые были разрушены террористами. В том числе храм Бэла, храм Баалшамина, Триумфальная арка, колонна Зенобии и многие другие.

Напомним, летом этого года российские эксперты посетили Пальмиру и оценили состояние её памятников. Они подготовили отчёт по плану восстановления объектов всемирного наследия, а также определили объём необходимого финансирования.
Метки:
Пальмира, реставрация, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева