EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Болгарии привели в порядок памятник на месте лагеря русских воинов

Соотечественники в Болгарии привели в порядок памятник на месте лагеря русских воинов

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2016

Члены Русского клуба устроили субботник на территории памятника русским воинам, установленного неподалёку от болгарской деревни Седлари, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Акцию приурочили ко Дню освобождения города Кырджали от османского ига, который отмечается 21 октября. На этом месте в конце семидесятых годов девятнадцатого века русские солдаты устроили ночлег, когда под предводительством генерала Григория Чернозубова преследовали турецкую армию. В 1945 году на этом же месте остановился 1120-й стрелковый полк. Памятник был открыт в 1985 году к сорокалетнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Российские соотечественники убрали мусор, вырубили кустарники, уничтожили траву и мох на лестнице, которая ведёт к памятнику.

21 октября, в День города Кырджали, к подножию русского памятника в знак признательности и преклонения будут возложены цветы.
Метки:
российские соотечественники, памятник, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева