EN
 / Главная / Все новости / На Эльбрус подняли самый большой флаг России

На Эльбрус подняли самый большой флаг России

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2016

На самую высокую точку Европы — гору Эльбрус — подняли самый большой флаг России, передаёт ТАСС. Полотнище размером сорок на двадцать четыре метра доставили на высоту почти пять километров.

Триколор разложили не белом снегу, и участники акции сфотографировались на его фоне. Проводником групп выступал Абдулхалим Ольмезов, возглавляющий Федерацию альпинизма, скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарии. На его счету уже два восхождения на Эверест. Вместе с ним на гору поднялись местные спасатели.

Мероприятие состоялось в ходе регионального этапа акции по реализации программы «Держава XXI век» и культурно-патриотического проекта «Знамя Победы 2015-2020». По пути участники взяли несколько проб воды, которые затем проверят эксперты.

Также в восхождении участвовали представители экологического движения «Живая планета», байкеры, каскадёры из организации «Мастер», местные чиновники и многие другие.

В следующем году флаг возьмёт с собой экспедиция, которая собирается достигнуть Северного полюса. Накануне Дня народного единства, который отмечают 4 ноября, флаг развернут в столичном парке Победы. Тогда же покажут документальную ленту, снятую во время экспедиции.
Метки:
флаг, Эльбрус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева