EN
 / Главная / Все новости / Презентация энциклопедического словаря «Народы Юга России» состоялась в Ростове-на-Дону

Презентация энциклопедического словаря «Народы Юга России» состоялась в Ростове-на-Дону

Юлия Пехтерева, Ростов-на-Дону
14.10.2016

28 сентября 2016 г. в литературной гостиной Донской государственной библиотеки (г. Ростов-на-Дону) состоялась презентация Энциклопедического словаря «Народы Юга России». Словарь объёмом 500 стр., тиражом 1000 экз. издан Южным федеральным университетом при поддержке фонда «Русский мир».

Презентацию открыл главный редактор издания, доктор политических наук, проф. А. А. Озеров. Своими впечатлениями о работе над словарём поделились Н. С. Авдулов – исполнительный директор проекта, профессор ЮФУ, С. Я. Сущий – автор обзорной статьи, доктор философских наук, профессор ЮНЦ РАН, И. А. Пехтерева – редактор Энциклопедического словаря, авторы статей Энциклопедического словаря Г. А. Матвеев, Р. Г. Тикиджьян, Н. И. Стопченко, а также исполнительный директор Нахичеванской армянской общины С. М. Саядов.

Они рассказали о тех проблемах и трудностях, с которыми пришлось столкнуться при подготовке и издании словаря. Особая благодарность была высказана фонду «Русский мир», без поддержки которого выпуск этого оригинального издания вряд ли мог состояться. Выражена признательность всем авторам, поддержавшим идею издания Энциклопедического словаря и активно включившимся в его подготовку.

В обсуждении словаря приняли участие ведущие учёные вузов юга России, представители проживающих в Ростове-на-Дону диаспор, общественные и политические деятели – всего 11 человек.

Выступающие отметили уникальность презентируемого издания, широту освещаемых в статьях аспектов. Если прежние аналогичные издания носили в основном этнографический характер, то в статьях данного словаря затрагиваются история, демография, современная экономическая, общественно-политическая и культурная жизнь народов, проживающих на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России.

Была отмечена глубокая по содержанию и широкая по затронутым аспектам вступительная статья проф. С. Я. Сущего «Юг России: состояние и этнодемографические тенденции развития». Она является своеобразным «камертоном» для всего издания, в духе которого выстроены все статьи о народах, включенные в словарь.

Всего в словаре представлены 82 народа, хранящих в себе мощные исторические традиции, длительно и совместно проживающих в Южном регионе России.

Особый колорит изданию придают цветные фотографии, иллюстрирующие культурную жизнь народов юга России.

Учитывая солидный объем издания, широкий спектр рассматриваемых в статьях вопросов, колоссальный труд многочисленного авторского коллектива, коллектива издателей, было высказано предложение выдвинуть эту работу как образец «удивительного многоцветья народов» на соискание Государственной премии России.

Метки:
грант, наука, словарь, этнография

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева