EN
 / Главная / Все новости / Столетие со дня рождения пианиста Эмиля Гилельса отметили открытием выставки

Столетие со дня рождения пианиста Эмиля Гилельса отметили открытием выставки

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2016

В Москве сегодня начинает работу выставка, посвящённая жизни и творчеству Эмиля Гилельса. Открытие экспозиции приурочено к столетию со дня рождения выдающегося советского пианиста. Выставка будет работать в музее-квартире А. Б. Гольденвейзера.

Основная часть экспонатов представляет собой раритеты из собрания Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М. И. Глинки и архивные материалы.

Здесь также можно увидеть вещи, которые сохранили родные музыканты. Их предоставил внук пианиста К. П. Гилельс.

Наиболее значительным и насыщенным является раздел «Концерты», ведь пианист с огромным успехом выступал в различных странах мира. Гилельса восторженно принимали в различных городах нашей страны и за рубежом, в частности, Великобритании, Дании, Франции и Японии.

Эмиль Гилельс был первым советским пианистом, выступившем с гастролями в Соединённых Штатах. Тур был организован в 1955 году. Раздел экспозиции «Концерты» включает множество фотоснимков, афиш и программ творческих вечеров, которые передают ритм яркой концертной жизни Гилельса.
Метки:
музыка, выставка, юбилей, Эмиль Гилельс

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева