EN
 / Главная / Все новости / Сотрудничество стран Центрально-Восточной Европы и России обсудили в Кракове

Сотрудничество стран Центрально-Восточной Европы и России обсудили в Кракове

Хелена Плес, Краков
25.10.2016

19 октября в рамках проекта «Современная демократия – польское и международное измерение» Экономический университет в Кракове совместно с Русским центром Педагогического университета им. Комиссии народного образования, Фондом поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова, Институтом Европы РАН и Фондом GAP провели международную научную конференцию «Сотрудничество демократических стран Центрально-Восточной Европы и России: новые вызовы».

Конференцию торжественно открыл ректор Экономического университета в Кракове профессор Анджей Хохола. Вступительные речи произнесли: генеральный консул России в Кракове Александр Николаевич Минин, зав. отделом исследований Центральной и Восточной Европы Института Европы РАН, профессор РГГУ Любовь Николаевна Шишелина и декан факультета экономики и международных отношений проф. Кжиштоф Фирлей.

На конференции были представлены доклады по следующим научным направлениям:

  • Глобальные изменения и поиски возможностей налаживания сотрудничества между Россией и странами Центрально-Восточной Европы в новых геополитических условиях;
  • Новые подходы к анализу состояния отношений Россия – Центрально-Восточная Европа;
  • Новые экономические вызовы для сотрудничества России и стран Центрально-Восточной Европы;
  • Влияние экономики, политики, культуры и истории на уровень сотрудничества стран Центрально-Восточной Европы и России.

Первый тематический круглый стол открыл бывший ректор Педагогического университета им. КНО в Кракове профессор Михал Слива, он представил свою монографию «Польская демократия. Идеи – люди – события», напечатанную в издательстве «Политическая энциклопедия» при всесторонней помощи и поддержке фонда «Русский мир». Экземпляр книги с дарственной надписью ректора каждый участник конференции получил в подарок.

Среди участников были не только известные учёные, но и начинающие исследователи в области политики и экономики – студенты и аспиранты краковского Экономического университета и других польских вузов.

Все прибывшие на конференцию выразили свою благодарность организаторам за высокий профессиональный уровень подготовки и проведения столь значимого международного мероприятия.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, конференция, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева