EN
 / Главная / Все новости / В Лондоне пройдёт кинофестиваль, посвящённый Октябрьской революции

В Лондоне пройдёт кинофестиваль, посвящённый Октябрьской революции

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2016

Британский фонд «Кино Классика» проведёт фестиваль, посвящённый юбилею Октябрьской революции. Его откроет фильм Всеволода Пудовкина «Конец Санкт-Петербурга», передаёт РИА «Новости».

Эту немую картину, как и «Октябрь» Сергея Эйзенштейна, создавали по заказу ЦК КПСС к десятилетнему юбилею революции. В обеих лентах, которые снимались практически одновременно, штурм Зимнего дворца является кульминационным моментом.

Фильм будет показан 8 ноября в кинотеатре Electric Cinema. Ожидается, что на открытии фестиваля будет присутствовать Шон Гилбертсон, возглавляющий фирму Fabergé, которая выступает спонсором показа картины Пудовкина, а также директор лондонской Национальной портретной галереи Николас Каллинан и другие деятели культуры.

Зрители получат уникальную возможность увидеть редкие фильмы, посвящённые революции. В их число войдут, в частности, картины Михаила Калатозова и Ларисы Шепитько.

В октябре 2017 года ленту Сергея Эйзенштейна «Октябрь: десять дней, которые потрясли мир» продемонстрируют в сопровождении Лондонского симфонического оркестра. По мнению организаторов, мероприятие, которое пройдёт в центре Барбикан, станет главным событием фестиваля.

Кроме кинопоказов, в программу фестиваля также вошли встречи с выдающимися российскими и британскими кинематографистами.

Метки:
советское кино, российское кино, фестиваль, юбилей, Октябрьская революция

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева