EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные рассказали об исследовании одного из древнейших поселений людей

Российские учёные рассказали об исследовании одного из древнейших поселений людей

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2016

Сотрудники Института археологии Российской академии наук подготовили издание, в котором описывается работа на территории одного из самых древних мест, где жили люди на нашей планете, передаёт РИА «Новости». Поселение Телль-Хазна I появилось около шести тысяч лет назад на севере Сирии. В настоящее время там ведутся боевые действия. 

Археологическая экспедиция в Телль-Хазна являлась единственным масштабным российским проектом по изучению Месопотамии. Работа там началась ещё в конце восьмидесятых годов прошлого столетия. Её возглавил Рауф Мунчаев в рамках иракской экспедиции Института археологии РАН. Учёные определили, что поселение являлось крупным культовым и административным центром, где проводились религиозные обряды, а также хранились и распределялись большие запасы зерна.

Российские специалисты считают, что храмовый комплекс и поселение — одни из древнейших очагов цивилизации на Земле. Первые люди поселились здесь в начале четвёртого тысячелетия до нашей эры.
Метки:
археология, российские учёные, РАН

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева