EN
 / Главная / Все новости / В Москве открыли памятник князю Владимиру

В Москве открыли памятник князю Владимиру

Редакция портала «Русский мир»
04.11.2016

Сегодня, в День народного единства, в российской столице торжественно открыли памятник святому равноапостольному князю Владимиру, сообщает ТАСС. В церемонии приняли участие Президент РФ Владимир Путин, глава Русской православной церкви патриарх Кирилл и другие официальные лица.

«Его эпоха знала немало свершений, но важнейшим, определяющим, конечно, ключевым из них было крещение Руси», — сказал Владимир Путин на торжественной церемонии. Он напомнил, что выбор князем Владимиром православной веры «стал общим духовным истоком для народов России, Белоруссии, Украины». Глава государства напомнил, что «прочная нравственная опора, сплочённость и единение помогали нашим предкам преодолевать трудности».

Президент РФ подчеркнул, что открытие памятника князю Владимиру в Москве является важным событием не только для жителей нашей страны, но также и для соотечественников, проживающих за пределами России.

Монумент был установлен на Боровицкой площади в непосредственной близости от Кремля. Инициатором создания памятника выступило Российское военно-историческое общество.

Напомним, изначально фигуру крестителя Руси намеревались разместить возле смотровой площадки на Воробьёвых горах.
Метки:
памятник, князь Владимир, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева