EN
 / Главная / Все новости / Х Международный кинофестиваль «Русское зарубежье» стартует в российской столице

Х Международный кинофестиваль «Русское зарубежье» стартует в российской столице

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2016

В Москве сегодня открывается юбилейный, десятый по счёту, Международный кинофестиваль «Русское зарубежье». Он является единственным кинематографическим форумом, посвящённым истории русской эмиграции, а также жизни представителей русской диаспоры за рубежом. Организатором фестиваля выступает Дом русского зарубежья им. А. Солженицына.

В рамках конкурсной и внеконкурсной программ в течение ближайшей недели будут показаны сорок фильмов, созданных режиссёрами из девяти стран. В их число войдут ленты, снятые в Австралии, Белоруссии, Соединённых Штатах, ФРГ и ЮАР, а также картины отечественного производства.

Известные и лишь начинающие свой путь в кино авторы представят фильмы, посвящённые выдающимся деятелям культуры, учёным, военным и священнослужителям. К юбилеям знаменитых представителей русского зарубежья — певицы Галины Вишневской, писателя Сергея Довлатова и других — будут организованы спецпоказы.

С программой фестиваля можно познакомиться на сайте Дома русского зарубежья.
Метки:
кино, фестиваль, российские соотечественники, Дом русского зарубежья им. А. Солженицына

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева