EN
 / Главная / Все новости / Парад 7 ноября 1941 года воспроизвели на Красной площади

Парад 7 ноября 1941 года воспроизвели на Красной площади

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2016

На Красной площади отметили годовщину парада 7 ноября 1941 года, передаёт ТАСС. Этой традиции исполняется четырнадцать лет. Семьдесят пять лет назад участники парада уходили прямо на фронт, линия которого находилась рядом со столицей.

Открыли сегодняшний парад военнослужащие Почётного караула. Три роты представляли три вида Вооружённых сил: сухопутные войска, Воздушно-космические силы и Военно-морской флот. Шествие началось под звон курантов и исполнение самой известной песни того периода «Священная война».

В этом году по брусчатке прошли около пяти тысяч человек. Они пронесли знамёна воинских частей, вставших на защиту Москвы. Прошли колонны, одетые в форму сороковых годов, затем колонна «ополченцев» и кавалерии. Зрители увидели реконструкцию некоторых эпизодов войны и боевую технику того времени. После завершения парада все желающие смогут посмотреть экспозицию вооружения и техники. Она будет открыта на Красной площади весь день.

Почётными гостями сегодняшнего праздника стали ветераны войны. Некоторые из них сами прошли по Красной площади осенью 41-го.

Мэр Москвы Сергей Собянин возложил венки к Могиле Неизвестного солдата. Вместе с ним в церемонии участвовали ветераны, общественные и религиозные деятели, молодёжь и школьники.
Метки:
Великая Отечественная война, Москва, парад

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева