EN
 / Главная / Все новости / Джульетто Кьеза обратился в ЕСПЧ с иском против Эстонии

Джульетто Кьеза обратился в ЕСПЧ с иском против Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2016

Итальянский журналист и общественный деятель Джульетто Кьеза, ранее входивший в число депутатов Европарламента, подал жалобу на власти Эстонии в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Он рассказал об этом в интервью Московскому бюро по правам человека.

Напомним, в конце 2014 года, когда Джульетто Кьеза прибыл в Таллин, чтобы принять участие в заседании клуба «Импрессум», его задержали и выслали из страны. Как разъяснили тогда в МВД Эстонии, пребывание итальянского деятеля на их территории якобы угрожает госбезопасности.

Как сообщал портал «Русский мир», летом прошлого года административный суд Таллина отказал в удовлетворении жалобы экс-депутата Европарламента о признании незаконным запрета на его въезд в республику. Позже адвокаты заявили о том, что будут готовить жалобу в ЕСПЧ.

В ходе беседы Кьеза также коснулся ряда других тем. В частности, он поделился мнением о том, как могут измениться российско-американские отношения после приближающихся выборов в Соединённых Штатах. По словам журналиста, в случает прихода к власти Хиллари Клинтон, ситуация может стать ещё более напряжённой, тогда как Дональд Трамп настроен на выстраивание дружественных взаимосвязей.

Говоря о планах на ближайшее будущее, Кьеза отметил, что готовит к переизданию в Италии книгу «Прощай, Россия!». Автор уже внёс в неё некоторые изменения и дополнил.
Метки:
Джульетто Кьеза, Эстония, права человека, ЕСПЧ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева