EN
 / Главная / Все новости / На Украине протестуют против «русификации» страны

На Украине протестуют против «русификации» страны

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2016

Митинг против так называемой «русификации Украины» устроили в Киеве представители украинской националистической партии «Свобода», сообщает РИА «Новости».

Собравшись у памятника поэту Тарасу Шевченко, который установлен в центре украинской столицы, они выступили с требованием защитить украинский язык. По мнению националистов, он должен быть единственным государственным в стране. Кроме того, его необходимо использовать и в образовательной сфере, а также в традиционных и электронных средствах массовой информации.

Несмотря на то что русский язык является родным для значительной части жителей Украины и широко используется во многих регионах страны, киевское руководство продолжает политику его планомерного вытеснения.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на рассмотрение Верховной рады был внесён законопроект, запрещающий выпуск печатной продукции на русском языке. Этот же документ предусматривает ограничение использования русского языка на радио и телевидении. Кроме того, к концу текущего года украинские власти намерены полностью отказаться от объявлений и указателей на русском языке на железной дороге и в аэропортах.

В свою очередь украинцы, проживающие в России, выступают за сохранение русского языка на Украине. Они также заинтересованы в скорейшем восстановлении культурных и экономических связей.
Метки:
русский язык, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева