EN
 / Главная / Все новости / 195-летие Ф. М. Достоевского отметили в Дрездене

195-летие Ф. М. Достоевского отметили в Дрездене

Вольфганг Шелике, Дрезден
15.11.2016

Уже десять лет в столице федеративной земли Саксонии Дрездене стоит памятник великому русскому писателю Фёдору Михайловичу Достоевскому. В рамках торжественного мероприятия 10 октября 2006 г. канцлером Федеративной Республики Германии Ангелой Меркель, президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и тогдашним премьер-министром Саксонии Георгом Мильбрадтом был открыт памятник на берегу Эльбы между саксонским парламентом и новым международным конгресс-центром.

Но в течение всех этих лет мало кто из жителей города, туристов и гостей знал, какое отношение всемирно известный писатель имеет к Дрездену. Нами было принято решение в честь 195-летия Ф. М. Достоевского установить у подножия памятника информационную доску на трёх языках (русском, немецком и английском).

Всемирно известный русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский в 1862 году он посетил город во время своей первой поездки за границу по пути на Всемирную выставку в Лондоне. В октябре 1863 г. писатель вновь остановился на короткое время в саксонской столице, а в 1867 г. он бежит от кредиторов в Европу в свадебное путешествие и задерживается в Дрездене на два месяца. С 1869 по 1871 гг., неполных два года, он жил с семьей в столице Саксонии. В сентябре 1869 г. здесь родилась их дочь Любовь, окрещенная в дрезденской русской православной общине. В Дрездене Достоевский написал два произведения: «Вечный муж» и первую редакцию романа «Бесы».

Фигуру Достоевского изваял московский скульптор Александр Рукавишников и передал в дар Немецко-Русскому институту культуры. По инициативе Института, разрабатывавшего этот проект с 1996 г. под руководством Валерии Дмитриевны Шелике, он был реализован. Правительство земли Саксонии безвозмездно предоставило Институту площадку для памятника. Основные финансовые расходы были покрыты акционерным обществом Verbundnetz Gas Leipzig.

В день рождения Ф. М. Достоевского – 11 ноября 2016 года – руководитель Русского центра Немецко-Русского института культуры Вольфганг Шелике и экс-обербургомистр Дрездена Ингольф Россберг в присутствии представителя Россотрудничества в Германии, директора Русского дома в Берлине Александра Анисимова открыли памятную доску. Из Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского в Санкт-Петербурге поступило приветствие и благодарность за установку памятника (в этом году отмечается 55-летие установления партнёрских отношений между Дрезденом и Санкт-Петербургом). Вечером в Русском центре прошёл торжественный приём. Были приглашены активные помощники и участники проекта, в том числе гости из Санкт-Петербурга и Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино (Москва).

13 ноября посол России в ФРГ Владимир Михайлович Гринин, президент Саксонского ландтага Маттиас Рёслер и генеральный консул России в Лейпциге Вячеслав Анатольевич Логутов возложили цветы к памятнику великому писателю. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, Фёдор Достоевский

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева