EN
 / Главная / Все новости / Все новости

Картину Кандинского продали за 23,3 миллиона долларов

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2016

На аукционе «Искусство импрессионизма и модернизма», который проводил торговый дом Christie's, одним из самых дорогих лотов стала работа известного советского художника, яркого представителя абстракционизма, одного из основателей этого художественного стиля Василия Кандинского. За картину «Негнущееся и согнутое» покупатель заплатил двадцать три миллиона триста тысяч долларов, сообщает РИА «Новости». Таким образом она стала самым дорогим произведением Кандинского, проданным с аукциона. До начала торгов её оценивали в восемнадцать миллионов долларов.

Полотно было создано в 1935 году. Годом позже его обладателем стал Соломон Гуггенхайм, основавший впоследствии один из самых известных музеев, расположенных в Нью-Йорке, — Музей современного искусства. Картина неоднократно становилась экспонатом различных выставок, но после её продажи в середине шестидесятых годов прошлого столетия не выставлялась более полутора десятков лет.

Прежний ценовой рекорд на работы Кандинского продержался четыре года. На аукционе Christie's «Эскиз к импровизации № 8» ушёл с молотка за двадцать три миллиона долларов.

Метки:
аукцион, Christie's, Василий Кандинский

Новости по теме