EN
 / Главная / Все новости / Для жителей Приднестровья могут упростить порядок получения гражданства РФ

Для жителей Приднестровья могут упростить порядок получения гражданства РФ

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2016

Юристам необходимо тщательно проработать вопрос упрощённого механизма выдачи российских паспортов жителям Приднестровья, заявил Константин Косачёв, возглавляющий международный комитет Совета Федерации. Как отметил сенатор в ходе встречи со спикером Верховного совета ПМР Вадимом Красносельским, сложившаяся на текущий момент ситуация требует принятия оперативных решений, передаёт РИА «Новости».

Красносельский рассказал о том, что жители Приднестровья, родившиеся позже 1992 года, сталкиваются сейчас с большими трудностями при получении российского паспорта. Дело в том, что для этого им сначала нужно становиться гражданами Молдавии. Лишь отказавшись от молдавского паспорта, приднестровская молодёжь получает право на подачу заявления на получение гражданства РФ. В действительности же получается, что молодые люди вынужденно остаются вообще без каких-либо документов. Поэтому спикер обратился к Косачёву с просьбой о помощи в решении этой проблемы.

Сенатор отметил, что «постановка вопроса обоснована», однако сложившаяся в регионе ситуация должна быть серьёзно проанализирована. Ведь существует риск возникновения «эффекта домино», когда после создания прецедента к России начнут обращаться с аналогичными просьбами и жители других государств.
Метки:
российские соотечественники, российские граждане, российские паспорта, Константин Косачёв, Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева