EN
 / Главная / Все новости / На фестивале «Дягилев. P.S.» вручили первые награды

На фестивале «Дягилев. P.S.» вручили первые награды

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2016

Фестиваль искусств «Дягилев. P.S.» стартовал в городе на Неве, сообщает ТАСС. Он начался с торжественной церемонии вручения награды «Удиви меня!». Её лауреатами стали балетмейстер Борис Эйфман и композитор Кшиштоф Пендерецкий.

По словам Пендерецкого, ему очень важно, что эта церемония состоялась именно в Петербурге. Он отметил, что в первый раз побывал здесь полвека назад и с тех пор постоянно возвращается сюда. Десять лет назад за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона в этом городе композитору была вручена премия «Балтийская звезда».

В свою очередь, Борис Эйфман рассказал, что на протяжении нескольких десятилетий его театр пытается если не удивить, то привлечь публику в мир своих эмоций. Он также напомнил, что в Петербурге за год проводится пять балетных фестивалей. И поэтому город можно назвать балетной столицей не только нашей страны, но и всего мира.

Напомним, в прошлом году обладателем награды стал французский хореограф Анжелен Прельжокаж. Его наградили в честь тридцатилетнего юбилея его балетной труппы.

«Удиви меня!» — одна из самых любимых фраз основателя «Русских сезонов» Сергея Дягилева. В первый раз премию вручили пять лет назад. Её обладателями становятся деятели культуры за подвижничество, за воплощение художественных проектов, объединяющих разные национальные культуры.

Метки:
театр, фестиваль, балет, Дягилев Р.S, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева