EN
 / Главная / Все новости / Иностранцы — победители олимпиад — могут получить льготы при поступлении в российские вузы

Иностранцы — победители олимпиад — могут получить льготы при поступлении в российские вузы

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2016

В России может появиться реестр международных олимпиад, победа в которых даёт льготы для поступления в отечественные высшие учебные заведения. С таким предложением выступил ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий, возглавляющий Российский союз ректоров (РСР). Об этом он сказал в ходе своего выступления на очередном заседании этой организации, сообщает ТАСС.

По мнению Садовничего, льготые условия поступления можно распространить и на иностранных абитуриентов. К тому же, создание списка даст возможность будущим студентам из-за рубежа заранее узнать, победа на каких олимпиадах даст льготы при поступлении. Ректор старейшего российского университета уверен, что это будет способствовать привлечению иностранных студентов.

Для реализации идеи необходимо разработать критерии, согласно которым олимпиады будут включаться в список. Среди них может быть ограничения по минимальному количеству участников соревнований, а также проведение экспертизы Российского совета олимпиад школьников и положительный отзыв специалистов об олимпиадных заданиях.

Виктор Садовничий пояснил, что в этом учебном году тринадцать олимпиад отвечают этим условиям.

Метки:
российские вузы, иностранные студенты, олимпиада

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева