EN
 / Главная / Все новости / 215-летию со дня рождения В. И. Даля отметили в Пловдиве

215-летию со дня рождения В. И. Даля отметили в Пловдиве

М. Стойкова, Пловдив
23.11.2016

С 18 по 22 ноября 2016 г. в пловдивском Русском центре прошли занятия, посвящённые 215-летию со дня рождения В. И. Даля. Студенты-русисты бакалаврских и магистерских программ познакомились с биографией незаурядного лексикографа, этнографа, собирателя фольклора, полиглота, нерусского по происхождению, но истинно русского по духу, как говорил сам В. Даль: «Ни прозвание, ни вероисповедание, ни самая кровь не делают человека принадлежностью той или другой народности. Дух, душа человека – вот где надо искать принадлежности его к тому или другому народу. Чем же можно определить принадлежность духа? Конечно, проявлением духа – мыслью. Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит. Я думаю по-русски».

На занятиях по переводу и русскому языку молодые люди  посмотрели документальный фильм «Владимир Даль – собиратель слов» телеканала «Культура», переводили текст о В. И. Дале, листая его словарь, и сошлись на мнении, что слова Алексея Решетова о Владимире Дале актуальны и сегодня :

Увы, вошло в слепую моду
Натурой называть природу
И двести тысяч слов родных
Менять на несколько ввозных
Слов, супротивных, чужедальних.
О, как бы жили мы без Даля?
Кого бы Пушкин попросил
Поднять его, лишаясь сил? 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, Владимир Даль, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева